Работа ДОУ в летний период

8 июня 2020 г.

В своей работе мы используем целый комплекс закаливающих процедур. Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы - солнце, воздух и вода в сочетании с достаточным двигательным режимом.

Начинается день с утренней гимнастики. Мы заменили традиционную гимнастику на улице- весёлой ритмикой в группе. Детям очень нравятся танцевальные движения.

Откорректирована программа мероприятий с детьми с учетом работы дежурных групп и теплым периодом года.

Проведена работа по подготовке оборудования, подбору игрушек и пособий, необходимых для жизни и разнообразной деятельности детей, учитывая максимальное пребывание детей на воздухе.

Огромное внимание в своей работе мы уделяем режиму дня, который имеет первостепенное значение и является сам по себе воспитывающим, оздоравливающим фактором, правильно сочетающим основные компоненты здорового начала - покой и движение.

Для проведения летней оздоровительной кампании были созданы условия для проведения санитарно – гигиенических процедур, обеспечен питьевой режим на участках и в помещении образовательного учреждения, в режиме соблюдался график выдачи второго завтрака.

После занятий и прогулки проводится второй этап оздоравливающих процедур. Придя с улицы, дети переодеваются, обязательно проверяем переодевают дети мокрые вещи, затем дети моют руки и ноги. Затем дети проходят в умывальную комнату,где умываются прохладной водой: смачивают шею, грудь, руки от плеча, а затем растираются насухо полотенцем. Все эти упражнения проводятся в игровой форме, широко используются словесные игры, стихи, приговорки. Дети все это запоминают и с удовольствием проводят сеансы оздоровления дома, с родственниками, родителями, братьями и сестрами.

Хочу отметить, что весь комплекс закаливания дети проходят одетыми в одних трусиках. Вот эти воздушные ванны, которые получают дети, очень важны в закаливании.

Далее усаживаются на ковер или стулья, для выполнения нескольких упражнений дыхательной гимнастики.

Во время принятия пищи никогда не заставляем детей есть насильно, всегда придумываем интересные ходы для того чтобы дети попробовали и поели нелюбимые и невкусные на их взгляд блюда, но такие полезные для детского организма.

Важной частью режима является дневной сон. Перед сном обязательное проветривание помещения, гигиенические процедуры.

Затем, следующий этап закаливания проводится после сна. Дети просыпаются, делают гимнастику в постелях, после встают с постелей на коврики и топчатся 2-3 минуты.

Мы с первых дней воспитываем у детей положительное отношение к здоровому образу жизни. Мы внушаем им, что быть здоровым, это значит быть успешным во всем. Читаем рассказы и сказки о здоровом образе жизни. Мы объясняем им, что нужно для того, чтобы быть здоровым, и вызываем желание и стремление быть здоровым. Мы уделяем этому время на занятиях и в повседневной жизни: рассказываем, показываем на примерах, как важно беречь свое здоровье и укреплять его.

В каждой возрастной группе оформлен наглядность для родителей «Режим дня в летний период»консультационный материал по профилактике заболеваний в летний период, фотоматерил летних мероприятий.

Проведена большая работа по предупреждению ПДД с воспитанниками в летний период, именно выставки детских работ «Я - пешеход»«На улицах города».

Однако, следует продолжить благоустройство территории и участков ДОУ, для двигательной активности детей на групповых участках продолжать пополнять стандартным и нестандартным оборудованием, продолжать работу по оснащению групповых площадок малыми формами.