Информация о реализации федерального образовательного стандарта дошкольного образования

31 мая 2018 г.

о реализации федерального образовательного стандарта дошкольного образования

В связи с вступлением в силу  год Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации » и  Приказа от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» была создан План по введению ФГОС ДО  в МБДОУ детский сад №152,   основной целью которой  являлось: реализация закона «Об Образовании в РФ», введение ФГОС ДО в практику работы детского сада, обеспечение высокого качества услуг дошкольного образования.

Перед коллективом детского сада были поставлены следующие задачи:

• разработка информационного сопровождения закона «Об образовании в РФ», ФГОС ДО;
  • внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу ДОУ (организации);
  • совершенствование условий по реализации закона «Об Образовании в РФ», ФГОС ДО, включающих требования к психолого-педагогическим, кадровым условиям, повышению компетентности педагогов, развивающей предметно-пространственной среде, овладению современными способами обучения дошкольников.

Для решения поставленных   задач были организованы консультации,  семинары, и практикумы. Педагоги целенаправленно изучали содержание документов, проводили анализ содержательной части ФГТ и ФГОС, выявляли проблемные моменты.

Для более глубокого  изучения трудностей, возникших при реализации ФГОС ДО  в ДОУ, было организовано методическое сопровождение:

1. Проведение  диагностики образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов ДОУ.

2. Внесение изменений в план курсовой подготовки педагогов.

3. Анализ соответствия материально-технической базы реализации ООП действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательного учреждения.

4.Постепенное комплектование методического кабинета ДОУ базовыми документами и дополнительными материалами по ФГОС.

5.Проведение педагогических советов, методических объединений, семинаров- практикумов,  консультаций, круглых, разработка методических рекомендаций, анкетирование педагогов  столов по тематике ведение ФГОС ДО в образовательно-воспитательный процесс.

В ходе введения ФГОС в результате аналитической деятельности были выявлены и устранены следующие проблемы:

• Формальный подход некоторых сотрудников к вопросам введения ФГОС: организации НОД, моделированию предметно-развивающего пространства, использованию современных педагогических технологий, согласно требованиям новых стандартов дошкольного образования.
  • Неумение применить теоретические знания, полученные на КПК, методических мероприятиях в реальной педагогической практике.
  • Недопонимание современной трактовки обновления содержания образования, На практике данная проблема в ДОО выражается в ограничение свободы ребенка: выбирать темы проектов, дидактических мероприятий в НОД.
  • Низкая мотивация к осмыслению и формированию новых ценностных установок к введению ФГОС ДО, это  было связано  с недопониманием принципов развивающего образования личностно-ориентированного подхода к образованию ребенка-дошкольника;
  •  «Педагогическое выгорание» воспитателей, стаж которых более 20 лет;

Работа над решением выявленных проблем  проводилась систематически и планомерно, в результате чего на сегодняшний день в ДОУ:

1.Нормативная база МБДОУ №152 приведена в соответствие  с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации».

2.Разработана и утверждена Основная образовательная программа  дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО .

3.Реализуется комплекс мероприятий по поддержке и повышению социального статуса и компетенции педагогов.

Курсы повышения Квалификации прошли 100% - педагогического состава МБДОУ №152, 44% педагогического состава имеют высшее образование, 56%- средне- специальное. Высшую категорию имеют- 10%, первую- 80%, - 10 % педагогов прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности.

4.      Созданы условия для успешной  деятельности педагогов; стимулирование профессиональной мотивации, креативности средствами разнообразных форм методической работы, психологической и материальной поддержки, самообразования.

5.      Методическая база соответствует требования ФГОС ДО на 70 %.

6.     Развивающая предметно-пространственная среда приведена в соответствие с требованиями ФГОС  ДО на 60%. Планируется ее оснащение, развитие и постоянное обновление.

7. Педагоги используют  в работе  современные  педагогические здоровьесберегающие технологии, новые  виды  детской деятельности (экспериментирование, метод проектов, коллекционирование).  Педагогическое сопровождение ребенка предоставляет ему возможность проявлять самостоятельность, иметь право выбора, реализовывать собственные замыслы.

На сегодняшний день можно сделать вывод, что образовательный процесс МБДОУ №152 стал  более индивидуализированным и личностно ориентированным.

31.05.2018г.