МБДОУ №152  
         г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 17
                              88422736390
 

"Каникулы" дошкольников

24 мая 2022 г.

Конечно, детский сад - это очень важно для ребёнка. Здесь каждый малыш гарантированно  получит присмотр, весёлые игры и полноценное питание, а у родителей во время отпуска появляется время заняться запланированными делами, не отвлекаясь на ребёнка. Казалось бы, всё правильно и логично, а главное, удобно для вас и для ребёнка. Но так ли это на самом деле? Ведь лучший отдых для дошкольника - это быть вместе с мамой и папой.

Вы ежедневно просыпаетесь, собираетесь и едете на работу. Большинство родителей заняты до пяти-шести часов вечера, а дома вечером тоже ждут домашние дела. Признаемся честно: каждый из нас устаёт на своей работе и с нетерпением ждёт выходные и отпуск, чтобы получше выспаться, отдохнуть. Но выходные часто тоже оказываются распланированными: заняться ремонтом, починить автомобиль и пр. И иногда у многих взрослых проскальзывает мысль: "Как хорошо быть ребёнком. Ходишь себе в садик и всё..." А вот и не всё... Ваш ребёнок устаёт не меньше вас. Поскольку детей в группе много, то и шума в ней достаточно. Вспомните, как вы устаёте от шума в очереди, в транспорте, в торговом центре, на работе... А ваш ребёнок живёт в шуме пять дней в неделю, одиннадцать-двенадцать месяцев в году.

Посещение детского сада для дошкольников - это самая настоящая работа. Посудите сами - им приходится рано просыпаться. И ранний подъём совершенно не учитывает биоритмы ребёнка. Если "жаворонкам" рано вставать не тяжело, то "совам" крайне затруднительно. Просыпаясь на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии и в плохом расположении духа почти целый день, "просыпаясь" лишь после тихого часа. К окончанию учебного года дошкольники устают не меньше, чем школьники и взрослые работающие люди.

Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям. Решать вам: сделать ли паузу и насладиться отдыхом и общением со своим ребёнком, дать ли ему полноценный отдых от детского сада хотя бы на один месяц в году?

Какое бы решение вы не приняли, мы желаем вам отличного летнего отдыха и хороших впечатлений!!!