МБДОУ №152  
         г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 17
                              88422736390
 

Обращение по безопасности

25 июня 2018 г.

Уважаемые родители!

 

          Дети обожают лето. Активные игры на свежем воздухе, пляжи, возможность позагорать… Стоит им чуть подрасти – и солнце так и манит их! Однако следует объяснить детям, что всё хорошо в меру и, играя на солнце, не следует забывать о правилах безопасности.

         Прежде всего, расскажите детям об опасностях теплового и солнечного удара, что ребёнок может почувствовать себя плохо и заболеть, если солнце напечет ему голову. Объясните, что игры на солнце следует чередовать с отдыхом в тени, чтобы не перегреваться, что в жару на улице, , лучше пить простую питьевую  воду.

          Дети зачастую неспособны адекватно оценить свое состояние, поэтому родителям следует быть крайне внимательными. В вопросах безопасности очень важна доверительная связь между родителем и ребенком. Поэтому при ухудшении самочувствия, он должен немедленно уйти с солнцепека и рассказать обо всем старшим.

              При выезде на природу осуществляйте купание детей только в специально отведённых местах. Ведите непрерывное наблюдение за купающимся ребёнком. Во время купания запретите спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега. Решительно пресекайте шалости на воде.

          С наступлением летнего периода многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребёнка. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Каждый год от падений с высоты гибнут дети.

          Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка! Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!

         Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.

         Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

 

         

Управление образования администрации города Ульяновска

 

25 июня 2018 года