Разные возможности- равные права

17 ноября 2021 г.

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО:

• Право на образование и должен иметь возможность получать и поддерживать приемлемый уровень знаний
  • Право на доступ к обучению в образовательных учреждениях, где созданы условия на основе личностно-ориентированной педагогики для удовлетворения индивидуальных потребностей.

ДЕТИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ!

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

• Возможности активного и постоянного участия детей с ОВЗ во всех мероприятиях образовательного и воспитательного процесса.
  • Адаптация в детском коллективе ненавязчива и не способствует выработке отрицательных стереотипов.
  • Коррекционная индивидуальная помощь не отделяет и не изолирует ребенка от общего коллектива детей.
  • У детей с ОВЗ появляются возможности для получения, обобщения и передачи коммуникативных и других необходимых для жизни навыков.
  • Педагоги общего и специального профиля делят обязазности в планировании, организации и оценке непосредственной образовательной деятельности.